По окончании торжественного приёма по случаю 80-летия окончания Второй мировой войны
Владимир Путин и Председатель Государственных дел Корейской
Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын на одном автомобиле «Аурус» прибыли
в резиденцию главы Российского государства в Пекине «Дяоюйтай», где провели
двусторонние переговоры.

В.Путин:
Уважаемый Председатель Государственных дел, позвольте мне Вас ещё раз сердечно
поприветствовать.
Мы с утра уже достаточно долгое время вместе, приняли
участие в торжественных мероприятиях, проводимых нашими китайскими друзьями.
Хотел бы отметить, что все эти мероприятия прошли блестяще просто, очень
хорошо, на высоком уровне [и] так или иначе напрямую касаются наших стран,
потому что наши страны принимали участие в общей борьбе с нацизмом, фашизмом и милитаризмом.
Я очень рад возможности на полях сегодняшних мероприятий
провести с Вами отдельную встречу. За последнее время отношения между нашими
странами приняли особый, доверительный и дружеский характер, союзнический
характер. По Вашей инициативе, как хорошо известно, ваши спецподразделения
приняли участие в освобождении Курской области, в полном соответствии с нашим
новым Договором [о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой].
Хочу отметить, что ваши воины сражались мужественно и героически.
Хочу отметить, что мы никогда не забудем и тех жертв, которые понесли ваши вооружённые
силы и семьи ваших военнослужащих.
Я хочу Вас от имени российского народа поблагодарить за это
участие в совместной борьбе с современным неонацизмом. Прошу передать самые
тёплые слова благодарности всему народу Корейской Народно-Демократической
Республики.
Очень рад Вас видеть и рад тому, что у нас будет возможность
поговорить и по нашим двусторонним отношениям, причём во всех измерениях, по всем направлениям.
Ким Чен Ын (как переведено): Уважаемый товарищ Президент!
Мне очень приятно, что у нас сегодня появилась возможность
поговорить о наших отношениях, взаимодействии, перспективе, о развитии этих
отношений и что у меня есть возможность встретиться с Вами.
После заключения в июне прошлого года нашего межгосударственного
договора отношения между нашими странами развиваются во всех аспектах.
В рамках этого договора и в соответствии с нашими обязательствами по этому договору с братским Российским народом и армией мы вели совместную
борьбу, и то, что, товарищ Путин, Вы несколько раз – и на этом месте тоже – высоко оценили подвиг наших солдат – я за это выражаю Вам
особую благодарность.
Я уже об этом упомянул Вам на прошлой встрече: если что-то есть, чем
мы можем помочь России, то мы обязательно это сделаем и будем считать это
братским долгом, сделаем всё, для того чтобы помочь России.
У нас сотрудничество ведётся во всех аспектах в разных отраслях. Я
думаю, что мы должны добиваться больших успехов, чтобы все это соответствовало
требованиям времени, а также чтобы это помогло повышению благосостояния наших
народов.
Позвольте выразить Вам благодарность за то, что Вы, несмотря на свой
такой плотный график, выделили время для встречи со мной.
Благодарю Вас.
<…>
Обсуждение (0)
Комментариев пока нет. Будьте первым!