Пресс-конференция по итогам XVI саммита БРИКС

В Казани проходит
пресс-конференция Президента России по итогам XVI саммита БРИКС.

В.Путин: Уважаемые дамы и господа!

Смотрите Все Актуальные Новости.

Только что
завершился, успешно завершился XVI саммит БРИКС.

Он стал
кульминацией российского председательства в объединении и одним из заметных
событий в мировом политическом календаре.

Не раз говорил, что
Россия подходит к выполнению обязанностей председателя в БРИКС ответственно.
Проведено более 200 мероприятий в тринадцати российских городах. В частности, состоялись многочисленные встречи отраслевых министров, различные
конференции были проведены, семинары, Деловой форум. С большим успехом прошли и спортивные игры.

В нынешнем году мы
работали уже в обновлённом, расширенном составе, и Россия как председатель в объединении делала всё возможное, чтобы новые члены организации максимально
быстро и органично влились в нашу семью. И это у нас, на мой взгляд,
получилось.

Новые участники
увидели и поняли, что в БРИКС можно работать и добиваться результатов. Они
почувствовали, что в нашем объединении есть самое главное – взаимное уважение и обязательный учёт интересов друг друга. Могу с удовлетворением констатировать,
что все они принимают самое активное участие в рабочих форумах, выдвигают
полезные, перспективные идеи, инициативы.

Что касается
непосредственно казанского саммита, в нём приняли участие, вы уже знаете об этом, делегации 35 государств и шести международных организаций. Такая
широкая представительность наглядно говорит об авторитете и роли БРИКС,
растущем интересе к взаимодействию с нами со стороны государств, на деле
проводящих подлинно независимую, суверенную политику.

У каждого из этих
государств свой путь развития, свои модели экономического роста, богатая
история, культура. Именно в таком цивилизационном многообразии, уникальном
сочетании национальных традиций, безусловно, и кроется сила и огромный
потенциал для сотрудничества не только в рамках БРИКС, но и в том большом кругу
стран-единомышленниц, которые разделяют цели и принципы деятельности
объединения.

Программа
саммита была весьма насыщенной. Проведены заседания стран – членов БРИКС в узком и широком составах, сфокусированные на актуальных вопросах деятельности
объединения и перспективах расширения партнёрства по трём магистральным
направлениям: в сфере политики и безопасности, в торговле и инвестициях, на культурно-гуманитарном треке.

По традиции проведено и заседание в формате «аутрич» / «БРИКС плюс».
Этот формат хорошо себя зарекомендовал и уже даёт возможность для прямого и открытого диалога членов объединения с нашими друзьями и партнёрами из числа
государств Глобального Юга и Востока. В нынешнем году российское
председательство пригласило на такую встречу лидеров стран СНГ, а также
делегации многих государств Азии, Африки, Латинской Америки, как и глав
исполнительных органов ряда международных организаций.

Мы
обменялись мнениями по ключевым международным проблемам с акцентом на обострившуюся ситуацию на Ближнем Востоке. Рассмотрели также перспективы
взаимодействия между участниками БРИКС и странами Глобального Юга и Востока в интересах инклюзивного устойчивого развития.

Главное,
что все без исключения заседания и мероприятия, о которых только что упомянул,
прошли в традиционном для БРИКС деловом и открытом ключе, в атмосфере
взаимопонимания. Такой конструктивный подход к совместной работе позволил нам в течение трёх дней обстоятельно обсудить самый широкий круг вопросов.

На саммите была одобрена Казанская декларация БРИКС, суммировавшая состоявшиеся
дискуссии. Получился, на наш взгляд, комплексный концептуальный документ с позитивной повесткой, устремлённой в будущее. Важно, что в нём подтверждена
приверженность всех наших государств построению более демократического,
инклюзивного и многополярного миропорядка, основанного на международном праве и уставе ООН, зафиксирована общая решимость противодействовать практике
применения нелегитимных санкций, попыткам подорвать традиционные нравственные
ценности.

Государства
БРИКС настроены на углубление партнёрства в финансовой сфере. Будем и далее
уплотнять межбанковскую коммуникацию, заниматься созданием независимых от внешних рисков механизмов взаиморасчётов в национальных валютах.

Отмечу и то, что в ходе саммита мы с коллегами подробно обсуждали возможные совместные усилия для дополнительного
стимулирования инвестиций в целях дальнейшего экономического роста в государствах БРИКС и странах Глобального Юга и Востока. Будем делать это в том
числе с помощью Нового банка развития и его президента госпожи Дилмы Роуссефф.

Россия предложила продлить
председательство в этом банке Бразилии и президента банка госпожи Роуссефф.
Имея в виду, что в этом году Бразилия председательствует в двадцатке, в следующем году принимает у нас эстафету и будет вести БРИКС. Ну и, не буду
скрывать, исходя из того, что мы знаем, какая обстановка складывается вокруг
России и не хотим все проблемы, которые с этим связаны, переносить на институты, в развитии которых мы сами заинтересованы. Со своими проблемами
будем справляться и справимся сами.

Хорошие перспективы имеются для
укрепления отраслевого сотрудничества, реализации новых проектов в промышленности, энергетике, логистике, высоких технологиях и многих других
ключевых сферах и, конечно же, для активизации взаимодействия между нашими
странами в культуре, науке, спорте, по линии молодёжных и гражданских обществ.

В Казани мы подтвердили, что БРИКС – это не замкнутый формат, он открыт для
всех, кто разделяет ценности БРИКС, и его члены готовы работать над поиском
совместных решений без диктата извне или попыток навязать кому бы то ни было
только какие-то узкие подходы. БРИКС не может не откликнуться на растущий
запрос в мире именно на такое сотрудничество. Соответственно, уделили особое
внимание проблематике возможного расширения БРИКС через учреждение новой
категории – государств-партнёров.

В эти дни лидеры
и члены делегаций много общались и в неформальной обстановке. Проведено
множество двухсторонних встреч, контактов, бесед. Постарались и мы тоже
встретиться, наша делегация, с лидерами большинства стран-участниц.

Дамы и господа!

Саммит завершён. Хотел бы ещё раз
поблагодарить всех коллег, приехавших в Казань, за их вклад в нашу общую
работу. И хочу отметить, что, полагаю, он был весьма весом.

На протяжении всего председательства мы
чувствуем энергичную поддержку со стороны партнёров. Это важно, тем более что с завершением саммита оно не заканчивается. До конца года предстоит ряд важных
совместных мероприятий. Как уже сказал, в следующем году передаём эстафету
председательства Бразилии. Естественно, будем оказывать нашим бразильским
друзьям всю необходимую помощь и содействие. Продолжим плотную координацию со всеми партнёрами по БРИКС в интересах дальнейшего наращивания сотрудничества в рамках этого объединения.

И конечно, пользуясь случаем, хотел бы
искренне поблагодарить руководство Татарстана, мэрию Казани за гостеприимство и стремление создать комфортные условия для нашей совместной работы.

Хочу извиниться перед жителями Казани
за то, что им пришлось столкнуться с некоторыми неудобствами: передвижение
кортежей, закрытие, как я понимаю, некоторых магистралей. Но хочу заверить
вас в том, что эти испытания были не напрасными. Хочу поблагодарить за создание
таких благоприятных условий для нашей работы. Спасибо большое.

Заранее хочу извиниться, но мы не можем
общаться с вами долго, отвечая на ваши вопросы, потому что у меня ещё несколько
двусторонних встреч, по-моему, семь или что-то в этом роде. Поэтому не могу заставлять
коллег ждать. Тем не менее, если вопросы есть, прошу вас.

Продолжение следует.

🔍 Фактчекинг новости

Тональность: Нейтральная
Индекс доверия 50%
Подтвердили: 0 | Опровергли: 0
Источники:

💬 Спросить ИИ об этой новости

Нейросеть прочитала статью и готова ответить на любые вопросы по тексту.

Обсуждение (0)

Комментариев пока нет. Будьте первым!

🔒 Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Последние новости

Добавить комментарий