
В.Путин: Дорогие друзья!
Уважаемые граждане России!
Сердечно поздравляю вас с праздником – с Днём воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с нашей большой, сплочённой страной.
Три года назад на референдумах в Донбассе и Новороссии миллионы наших соотечественников самостоятельно и свободно
определили своё будущее, сделали реальностью мечту, с которой жили долгие годы,
приняли важнейшее, судьбоносное решение – быть со своим Отечеством, с Россией,
вернуться в родную семью, частью которой они являлись всегда. Мы с вами сделали
то, что должны были сделать, и гордимся этим, – поддержали своих братьев и сестёр в их твёрдом, ответственном выборе.
Сегодня, защищая этот выбор, поднимаются в атаку наши бойцы и командиры, ведёт праведную битву и трудится вся страна, вся
Россия. Вместе мы защищаем нашу любовь к Родине и единство исторической судьбы,
сражаемся и побеждаем, отстаиваем коренные национальные интересы, общую память
и ценности, русский язык, традиции, культуру и веру, наше священное право чтить
подвиги своих предков, многих поколений истинных патриотов России, воинов и тружеников. И также вместе, плечом к плечу продолжим обустраивать наш общий дом – великую и независимую страну, суверенное государство, преодолеем любые
испытания и станем только сильнее.
Знаю, как трудно сейчас жителям
освобождённых городов и посёлков. Много действительно острых, насущных проблем.
В их числе первостепенные, жизненно важные для каждого человека вопросы
надёжного водоснабжения, доступности качественной медицины и так далее. При
этом нужно не только восстанавливать разрушенное в ходе боевых действий, но и приводить в порядок инфраструктуру, которой десятилетиями никто толком не занимался.
Поэтому развёрнута масштабная программа
социально-экономического развития, а по сути – возрождения наших исконных,
исторических русских земель. В неё включилась вся страна, все регионы России.
Благодаря их непосредственному участию, а также весомой федеральной поддержке с 2022 года уже построено и отремонтировано свыше 23,5 тысячи различных
объектов на Донбассе и в Новороссии. Это жилые дома и школы, современные
медицинские учреждения, спортивные комплексы и передовые молодёжные центры.
Обновляются энергетика, связь, ЖКХ, транспортная система. Уже проложено и модернизировано 460 километров инженерных сетей, 6350 километров
автодорог.
Да, ещё предстоит большая работа. Но все
поставленные задачи мы, безусловно, решим. Обеспечим необходимые условия, чтобы
раскрыть колоссальный потенциал Донбасса и Новороссии: промышленный, аграрный,
научный, культурный, – чтобы здесь создавались новые семьи, люди растили и воспитывали своих детей и внуков, чтобы возникало больше возможностей для
образования, творчества, самореализации, профессионального роста.
В этот праздничный день, в Год защитника
Отечества с особым чувством обращаюсь к солдатам и офицерам, настоящим героям
нашего времени: благодарю вас за верность Родине, за ратную доблесть и отвагу,
за каждый день вашей трудной боевой работы. Уверен, что благодаря вам
безопасность России будет надёжно обеспечена, а на героическую землю Донбасса и Новороссии вновь вернётся долгожданный и прочный мир.
Мы вместе. И значит, все наши планы будут
воплощены в жизнь.
С праздником, с Днём воссоединения!
Обсуждение (0)
Комментариев пока нет. Будьте первым!