Арктика в фокусе: арктические страны обсудили планы по защите морской экосистемы

Минприроды России провело пленарное заседание Рабочей группы Арктического совета по реализации Программы защиты арктической морской среды (ПАМЕ). В мае 2025 года России передали председательство в ПАМЕ на период до 2027 года. 

Участниками заседания стали более 170 делегатов: представители арктических стран, организаций коренных народов Севера и наблюдателей из Великобритании, Германии, Индии, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Польши, Республики Корея, Сингапура, Франции, Японии, а также международных организаций. 

Смотрите Все Актуальные Новости.

На встрече наметили новые цели. План на 2025-2027 годы включает 41 проект, что на 13 больше, чем в предыдущем периоде (2023-2025 годы). Разработка стратегических документов для координации работы арктических государств, научные исследования, организация конференций и семинаров – лишь часть проектов, которые будут реализованы в ближайшие годы. 

Отметим, что деятельность ПАМЕ сосредоточена на защите морской экосистемы Арктики. В составе группы действуют пять экспертных направлений: морское арктическое судоходство, морские охраняемые районы, предотвращение загрязнения морской среды мусором, разработка и освоение минеральных ресурсов и внедрение экосистемного подхода в управлении. 

Минприроды курирует участие России не только в Рабочей группе Арктического совета по реализации Программы защиты арктической морской среды, но также в Рабочей группе по сохранению арктической флоры и фауны (КАФФ) и Рабочей группе по устранению загрязнения в Арктике (АКАП).

🔍 Фактчекинг новости

Тональность: Нейтральная
Индекс доверия 50%
Подтвердили: 0 | Опровергли: 0
Источники:

💬 Спросить ИИ об этой новости

Нейросеть прочитала статью и готова ответить на любые вопросы по тексту.

Обсуждение (0)

Комментариев пока нет. Будьте первым!

🔒 Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Последние новости

Добавить комментарий