Росприроднадзор контролирует исполнение российского природоохранного законодательства на всех этапах работы любого производства: от выдачи положительного заключения экологической экспертизы до проверки его деятельности на предмет безопасности для окружающей среды. Почти шесть тысяч сотрудников службы трудятся по всей стране, чтобы сохранить экологию в России здоровой.
5 июня экологи отмечают свой профессиональный праздник. С Днём эколога и Всемирным днем окружающей среды специалистов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования поздравили заместитель председателя Правительства России Дмитрий Патрушев и министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.
«Наша страна последовательно движется по пути достижения экологического благополучия. Именно Росприроднадзору в этом масштабном процессе государством доверена ответственная роль верификатора качества мероприятий, реализуемых в рамках одноимённого национального проекта. Это касается контроля за очисткой сточных вод, ликвидацией накопленного вреда, а также за уровнем загрязнения воздуха и за другими направлениями работы. Во всех этих сферах выстроена рациональная система надзора, которая в целом позволяет выявлять и справедливо пресекать экологические нарушения», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.
Глава Минприроды России отметил важность работы Службы по профилактике правонарушений в сфере природопользования и природоохраны.
«Только за последний год Служба провела десятки вебинаров и конференций. Бизнес получил чёткие разъяснения, как получить комплексное экологическое разрешение, как работает обновлённая расширенная ответственность производителей и импортёров товаров и упаковки. Результат – налицо. Страна получила 19,7 миллиарда рублей экологического сбора, это почти в три раза больше, чем планировалось. Эти деньги пойдут на строительство инфраструктуры по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Такие мощности нужны по всей стране», – сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова рассказала о результатах работы ведомства.
«5 лет назад Президент Российской Федерации озвучил несколько идей, которые изменили ситуацию в природоохранном блоке. «Получил прибыль за счет природы – убери за собой», «Загрязнитель платит», а ещё – экологические платежи, поступающие в федеральный бюджет, стали окрашенными. В итоге было принято более 50 нормативных актов, 5 федеральных законов. Разумеется, каждый рубль, взысканный с нарушителя, – это инвестиция в чистую страну, но кроме контроля и штрафов, огромное внимание мы уделяем механизмам консультирования бизнеса», – отметила Светлана Радионова.
В 2024 году деятельность Службы обеспечила почти 32,5 миллиарда рублей поступлений в консолидированный бюджет. Основной объём этих средств направляется на экологические программы в региональные бюджеты.
С 2020 по 2025 год количество услуг Росприроднадзора, предоставляемых в цифровом виде, выросло в 16 раз.
В 2024 году количество профилактических визитов и предостережений со стороны ведомства превысило 80 тысяч, что практически вдвое больше, чем годом ранее. При этом снижается количество плановых проверок. За прошлый год их проведено на 30% меньше, чем в 2023 году.
Росприроднадзор продолжает оценку влияния на окружающую среду объектов накопленного вреда для включения их в соответствующий реестр. В прошлом году были проведены обследование и оценка более 230 объектов накопленного вреда на территории 49 регионов.
Обсуждение (0)
Комментариев пока нет. Будьте первым!